Список исторических домов, включенных в программу сноса и реновации города Москвы

обсудить на форуме
Общественное движение «Архнадзор» подготовило список домов, предварительно включенных в программу сноса и реновации, но не являющихся хрущевками.
В списке фигурируют, например, дореволюционные строения, образцы конструктивизма 1920–1930-х, возведенные в том числе по индивидуальным проектам, или поздние сталинки. Некоторые из них обладают статусом ценного градоформирующего объекта, а ряд зданий находятся на территории объектов культурного наследия.
«Ъ» публикует полный список «Архнадзора» и карту попавших в него строений.
Центральный административный округ (ЦАО)
Басманный район

Бакунинская улица, дом 77, строение 3 (1926)

Госпитальный Вал улица, дом 3, корпус 1 (1964, кирпичная пятиэтажка, стены 80 см)

Госпитальный Вал, дом 5, корпус 13 (1950, кирпичный, 4 этажа)

Доброслободская улица, дом 10, строение 5 (1955)

Красносельский район
2-я Леснорядская улица, дом 10-12, строение 1 (1958)

3-й Красносельский переулок, дом 6 (1959)

Каланчевская улица, дом 32 (1906, доходный дом)

Русаковская улица, дом 8 (1926, конструктивизм)

Пресненский район
1-й Красногвардейский проезд, дом 18/1, корпус 3 (1960)

улица Пресненский Вал, дом 36 (1910)

улица Пресненский Вал, дом 38, строение 1 (1912)

Шелепихинская набережная, дом 4, строение 1 (1958)

Северный административный округ (САО)
Головинский район

1-й Лихачевский переулок, дом 4, корпус 2 (1931)

1-й Лихачевский переулок, дом 4, корпус 2а (1962)

1-й Лихачевский переулок, дом 4а (1959)

Кронштадский бульвар, дом 21 (1967)

Кронштадский бульвар, дом 25 (1966)

Кронштадский бульвар, дом 27 (1966)

Кронштадский бульвар, дом 29 (1967)

Дмитровский район
Дмитровское шоссе, дом 125, корпус 2 (1938)

Дмитровское шоссе, дом 127, корпус 2 (1936)

Дмитровское шоссе, дом 129, корпус 2 (1938)

Район Западное Дегунино
Талдомская улица, дом 3 (1955)

Район Коптево
Коптевская улица, дом 26, корпус 1 (1955)

Коптевская улица, дом 26, корпус 2 (1955)

Коптевская улица, дом 26, корпус 3 (1955)

Коптевская улица, дом 26, корпус 4 (1955)

Коптевская улица, дом 26, корпус 5 (1955)

Коптевская улица, дом 26, корпус 6 (1955)

Коптевская улица, дом 28, корпус 1 (1955)

Коптевская улица, дом 28, корпус 2 (1955)

Коптевская улица, дом 28, корпус 3 (1955)

Левобережный район
Ленинградское шоссе, дом 94, корпус 3 (1954, сталинка)

Северо-Восточный административный округ (СВАО)
Алексеевский район

1-й Рижский переулок, дом 2, корпус 1 (1959)

1-й Рижский переулок, дом 2, корпус 2 (1960)

1-й Рижский переулок, дом 2, корпус 3 (1960)

1-й Рижский переулок, дом 2, корпус 4 (1961)

Алтуфьевский район
Инженерная улица, дом 18, корпус 1 (1959, 4-х этажный)

Инженерная улица, дом 18, корпус 2 (1957, 3-х м потолки)

Инженерная улица, дом 34, корпус 1 (1956-1959, индивидуальный проект)

Инженерная улица, дом 34, корпус 2 (1956-1959, индивидуальный проект)

Инженерная улица, дом 36/48 (1956-1959, индивидуальный проект)

Путевой проезд, дом 50 (1956-1959)

Бабушкинский район
Енисейская улица, дом 16/21 (1940, кирпичный, 4 этажа)

Осташковская улица, дом 5 (1953, кирпичный)

Осташковская улица, дом 9, корпус 1 (1937, кирпичный, 4 этажа)

Осташковская улица, дом 17 (1937, кирпичный, 4 этажа, выведен жильцами из списка)

Осташковская улица, дом 19 (1937, кирпичный, 4 этажа)

улица Летчика Бабушкина, дом 19/1 (1958, выведен жильцами из списка)

улица Летчика Бабушкина, дом 23 (1959)

улица Менжинского, дом 20, корпус 1 (1957)

Радужная улица, дом 14, корпус 1 (1958, ж/б перекрытия, потолки 3 м, индивидуальный проект)

Радужная улица, дом 14, корпус 2 (1960, ж/б перекрытия, потолки 3 м, индивидуальный проект)

Бутырский район
улица Руставели, дом 3, корпус 2 (1947, построен пленными немцами)

улица Руставели, дом 3, корпус 3 (1952, построен пленными немцами)

улица Руставели, дом 3, корпус 6 (1952)

улица Руставели, дом 4, корпус 2 (1962)

улица Руставели, дом 6а, корпус 1 (1961)

улица Руставели, дом 6а, корпус 2 (1960)

улица Руставели, дом 6а, корпус 3 (1960)

улица Руставели, дом 10, корпус 2 (1953)

улица Руставели, дом 10, корпус 3 (1951)

Лосиноостровский район
Анадырский проезд, дом 19/2 (1957, сталинка)

Анадырский проезд, дом 21 (1957, сталинка)

Изумрудная улица, дом 38 (1954, сталинка)

Изумрудная улица, дом 63/1 (1955, сталинка)

Осташковская улица, дом 8 (1936)

Осташковская улица, дом 10 (1952, послевоенный)

улица Коминтерна, дом 26 (1956)

улица Коминтерна, дом 28 (1959, «Двухцветный дом»)

улица Коминтерна, дом 30 (1960)

улица Коминтерна, дом 32/5 (1957)

Янтарный проезд, дом 19 (1956, сталинка)

Янтарный проезд, дом 21 (1957, «Двухцветный дом»)

Янтарный проезд, дом 35/7 (1958)

Район Марфино
Ботаническая улица, дом 15 (1957, сталинка)

улица Кашенкин Луг, дом 2, корпус 1 (1941, кирпичный, 5 этажей)

Останкинский район
улица Годовикова, дом 7 (1934)

Район Отрадное
Березовая аллея, дом 10/1 (1952)

Район Ростокино
Сельскохозяйственная улица, дом 28 (1928, конструктивизм)

Район Свиблово
Вересковая улица, дом 4 (1950, кирпичный, 2 этажа)

Вересковая улица, дом 7 (1948, 2 этажа)

Вересковая улица, дом 12, корпус 1 (1952, кирпичный, 3 этажа)

Вересковая улица, дом 12, корпус 2 (1953, кирпичный, 3 этажа)

Вересковая улица, дом 14 (1953, кирпичный, 3 этажа)

Вересковая улица, дом 18 (1953, кирпичный, 3 этажа)

Лазоревый проезд, дом 13 (1961, кирпичный, 3 этажа)

Ярославский район
Лосевская улица, дом 3 (1957)

Палехская улица, дом 128, корпус 2 (1958)

Палехская улица, дом 143 (1940)

Палехская улица, дом 147 (1938)

улица Егора Абакумова, дом 3 (1938)

улица Егора Абакумова, дом 9 (1958)

улица Егора Абакумова, дом 12 (1954)

улица Проходчиков, дом 7, корпус 1 (1939)

улица Проходчиков, дом 7, корпус 3 (1951)

Югорский проезд, дом 16/13 (1954)

Югорский проезд, дом 18/14 (1953)

Ярославское шоссе, дом 107 (1948)

Ярославское шоссе, дом 107а (1943)

Ярославское шоссе, дом 126 (1938)

Ярославское шоссе, дом 128 (1938)

Ярославское шоссе, дом 130, корпус 1 (1938)

Ярославское шоссе, дом 130, корпус 2 (1938, выведен жильцами из списка)

Восточный административный округ (ВАО)
Район Богородское

Бойцовая улица, дом 24, корпус 1 (1958)

Бойцовая улица, дом 24, корпус 2 (1959, индивидуальный проект)

Бойцовая улица, дом 24, корпус 4 (1958, индивидуальный проект)

Ивантеевская улица, дом 1, корпус 1 (1950, кирпичный пятиэтажный, сталинка)

Ивантеевская улица, дом 2, корпус 1 (1949, кирпичный, индивидуальный проект, 2 этажа, построен пленными немцами)

Ивантеевская улица, дом 2, корпус 2 (1950, кирпичный, индивидуальный проект, 2 этажа, построен пленными немцами)

Ивантеевская улица, дом 2, корпус 3 (1950, кирпичный, индивидуальный проект, 2 этажа, построен пленными немцами)

Ивантеевская улица, дом 2а (1958, одноподъездный, кирпичный, 4 этажа, серия МГ-1)

Ивантеевская улица, дом 2б (1960)

Ивантеевская улица, дом 28, корпус 3 (1960)

Ивантеевская улица, дом 30 корпус 1 (1960, индивидуальный проект)

Маршала Рокоссовского бульвар, дом 27/20 (1963)

Миллионная улица, дом 10 (1958, серийный, I-515)

Миллионная улица, дом 12 (1956, 4 этажа)

Район Гольяново
Амурская улица, дом 19 (1958, кирпичный, 4 этажа)

Байкальская улица, дом 16, корпус 4 (1957, индивидуальный проект)

Район Измайлово
3-я Парковая улица, дом 37 (1960)

3-я Парковая улица, дом 39, корпус 2 (1959)

3-я Парковая улица, дом 39, корпус 3 (1960)

3-я Парковая улица, дом 39, корпус 4 (1963)

2-я Прядильная улица, дом 3, корпус 1 (1957, индивидуальный проект, кирпичный, высокие потолки)

2-я Прядильная улица, дом 3, корпус 2 (1960)

2-я Прядильная улица, дом 7а (1957, индивидуальный проект, кирпичный, высокие потолки)

2-я Прядильная улица, дом 9 (1930, конструктивизм)

3-я Прядильная улица, дом 1 (1964)

3-я Прядильная улица, дом 4, корпус 1 (1961)

3-я Прядильная улица, дом 4, корпус 2 (1960)

3-я Прядильная улица, дом 4, корпус 3 (1962)

3-я Прядильная улица, дом 5 (1961)

3-я Прядильная улица, дом 7 (1960)

3-я Прядильная улица, дом 11 (1963)

3-я Прядильная улица, дом 13, корпус 1 (1961)

3-я Прядильная улица, дом 13, корпус 3 (1961)

3-я Прядильная улица, дом 14, корпус 3 (1960, индивидуальный проект, кирпичный, высокие потолки)

3-я Прядильная улица, дом 15 (1960)

3-я Прядильная улица, дом 16 (1960, индивидуальный проект, кирпичный, высокие потолки)

3-я Прядильная улица, дом 17 (1958, индивидуальный проект, кирпичный, высокие потолки, лифт)

3-я Прядильная улица, дом 18 (1960, индивидуальный проект, кирпичный, высокие потолки)

3-я Прядильная улица, дом 18а (1960, индивидуальный проект, кирпичный, высокие потолки)

3-я Прядильная улица, дом 20 (1958, сталинка)

Измайловский проезд, дом 20, корпус 1 (1959)

Измайловский проезд, дом 20, корпус 2 (1960)

Измайловский проезд, дом 20, корпус 3 (1960)

Измайловский проезд, дом 22, корпус 3 (1960)

Никитинская улица, дом 1, корпус 1 (1961)

Никитинская улица, дом 1, корпус 3 (1961)

Никитинская улица, дом 2 (1959)

Никитинская улица, дом 8, корпус 1 (1965)

Никитинская улица, дом 11 (1962)

Никитинская улица, дом 15, корпус 1 (1961, кирпичные, высокие потолки)

Никитинская улица, дом 15, корпус 2 (1959, кирпичные, высокие потолки)

Никитинская улица, дом 15, корпус 3 (1960, кирпичные, высокие потолки)

Никитинская улица, дом 17, корпус 2 (1959)

Район Косино-Ухтомский
Большая Косинская улица, дом 20, корпус 2 (1940, кирпичный, 2 этажа)

Большая Косинская улица, дом 28а (1947, кирпичный, 2 этажа)

Оранжерейная улица, дом 16 (1958, кирпичный, 2 этажа)

Оранжерейная улица, дом 18 (1958, кирпичный, 2 этажа)

Оренбургская улица, дом 1 (1953, кирпичный, 2 этажа)

Оренбургская улица, дом 4 (1941, кирпичный, 2 этажа)

Оренбургская улица, дом 6, корпус 1 (1954, кирпичный угловой, 2 этажа)

Оренбургская улица, дом 6, корпус 2 (1954, кирпичный, 2 этажа)

Оренбургская улица, дом 6, корпус 3 (1958, кирпичный, 2 этажа)

Оренбургская улица, дом 8, корпус 1 (1954, кирпичный, 2 этажа)

Оренбургская улица, дом 8, корпус 2 (1954, кирпичный, 2 этажа)

Оренбургская улица, дом 8, корпус 3 (1954, кирпичный, 2 этажа)

улица Камова, дом 1 (1952, кирпичный, 2 этажа)

улица Камова, дом 3 (1940, кирпичный, 2 этажа)

улица Камова, дом 5 (1954, кирпичный, 3 этажа)

улица Камова, дом 22, корпус 1 (1957, кирпичный, 2 этажа, выведен жильцами из списка)

улица Камова, дом 22, корпус 2 (1957, кирпичный, 2 этажа)

улица Камова, дом 24, корпус 1 (1961, кирпичный, 2 этажа)

улица Камова, дом 24, корпус 2 (1961, кирпичный, 2 этажа)

улица Камова, дом 24, корпус 3 (1957, кирпичный, 2 этажа)

улица Камова, дом 24, корпус 4 (1957, кирпичный, 2 этажа)

улица Камова, дом 24, корпус 5 (1957, кирпичный, 2 этажа)

улица Черное Озеро, дом 2 (1961, кирпичный, 4 этажа)

улица Черное Озеро, дом 7, корпус 1 (1961, кирпичный, 2 этажа)

улица Чёрное Озеро, дом 7, корпус 2 (1958, кирпичный, 2 этажа)

улица Черное Озеро, дом 7, корпус 3 (1959, кирпичный, 2 этажа)

улица Чёрное Озеро, дом 8 (1948, кирпичный, 2 этажа)

улица Черное Озеро, дом 10 (1953, кирпичный, 3 этажа)

Район Новогиреево
Мартеновская улица, дом 30 (1958, сталинка)

Мартеновская улица, дом 32 (1959)

Новогиреевская улица, дом 51, корпус 1 (1958, сталинка)

Новогиреевская улица, дом 52 (1957, выведен жильцами из списка)

Новогиреевская улица, дом 53 (1959, сталинка)

Перовская улица, дом 46, корпус 1 (1957, сталинка)

Перовская улица, дом 48 (1955, 4 этажа)

Перовская улица, дом 59 (1959, сталинка)

Саперный проезд, дом 8, корпус 1 (1959, сталинка)

Свободный проспект, дом 27 (1959, сталинка)

Район Перово
3-я Владимирская улица, дом 10 (1948, 3 этажа)

3-я Владимирская улица, дом 10а (1950, 3 этажа)

Мастеровая улица, дом 9а (1931, конструктивизм)

Новогиреевская улица, дом 24, корпус 3 (1951)

Новогиреевская улица, дом 24, корпус 4 (1957, комплекс к 24, к 3)

улица Лазо, дом 6 (1984)

Район Соколиная гора
5-я улица Соколиной горы, дом 4 (1957)

5-я улица Соколиной горы, дом 21, корпус 1 (1954)

5-я улица Соколиной горы, дом 21, корпус 2 (1956)

8-я улица Соколиной горы, дом 18, корпус 1 (1958)

8-я улица Соколиной горы, дом 18, корпус 2 (1959)

Район Сокольники
2-я Рыбинская улица, дом 12 (1958)

3-я Рыбинская улица, дом 12 (1964)

Юго-Восточный административный округ (ЮВАО)
Район Выхино-Жулебино
1-й Люберецкий проезд, дом 9 (1955, кирпичный, 2 этажа)

1-й Люберецкий проезд, дом 9а (1960)

1-й Люберецкий проезд, дом 9б, строение 3 (1961, кирпичный, 2 этажа)

Академика Скрябина улица, дом 25/1, корпус 2 (1962, индивидуальный проект, кирпич, 5 этажей)

Академика Скрябина улица, дом 25/1, корпус 3 (1963, индивидуальный проект, кирпич, 5 этажей)

Ташкентская улица, дом 36, корпус 1 (1966, индивидуальный проект, кирпич, 5 этажей)

Ташкентская улица, дом 36, корпус 2 (1967, индивидуальный проект, кирпич, 5 этажей, капитальный ремонт 2015 г)

Чугунные ворота улица, дом 5, корпус 2 (1964, индивидуальный проект, кирпич, 5 этажей)

Чугунные ворота улица, дом 7, корпус 1 (1961, индивидуальный проект, кирпич, 5 этажей)

Чугунные ворота улица, дом 9, корпус 1 (1965, индивидуальный проект, кирпич, 5 этажей)

Район Лефортово
2-я улица Синичкина, дом 24а (1958, сталинка)

улица Авиамоторная, дом 3 (1957, сталинка, серия II-03)

Душинская улица, дом 4 (1958, сталинка)

Душинская улица, дом 18, корпус 2 (1958, сталинка)

Золоторожский проезд, дом 2 (1957, выведен жильцами из списка)

Золоторожский проезд, дом 2, корпус 1 (1955, 3 этажа)

Золоторожский проезд, дом 4 (1957, конструктивизм)

Сторожевая улица, дом 31 (1957, сталинка, серия II-03)

Сторожевая улица, дом 40 (1960, сталинка)

Упорный переулок, дом 5-9 (1950, 3 этажа, выведен из списка)

Упорный переулок, дом 6 (1951, 3 этажа)

Шепелюгинская улица, дом 4 (1957, сталинка, серия МГ-1)

Шепелюгинская улица, дом 8 (1955, сталинка, серия МГ-1)

Шепелюгинская улица, дом 14 (1956, сталинка, серия МГ-2)

Шепелюгинский переулок, дом 7 (1955, сталинка, 3 этажа)

Район Люблино
Люблинская улица, дом 111, строение 3 (1941, конструктивизм, кирпичный, индивидуальный проект, 5 этажей)

Люблинская улица, дом 113, корпус 2 (1969, конструктивизм)

Люблинская улица, дом 113, корпус 3 (1970, конструктивизм, кирпичный)

Люблинская улица, дом 119 (1934, конструктивизм, кирпичный, индивидуальный проект, 5 этажей)

Люблинская улица, дом 121/1 (1934, конструктивизм, кирпичный, индивидуальный проект, 5 этажей)

Люблинская улица, дом 125 (1930, конструктивизм)

Мариупольская улица, дом 4 (1939, конструктивизм, кирпичный, индивидуальный проект, 5 этажей)

Мариупольская улица, дом 6 (1939, конструктивизм, кирпичный, индивидуальный проект, 5 этажей)

улица Судакова, дом 3 (1952, конструктивизм, кирпичный, индивидуальный проект, 5 этажей)

улица Судакова, дом 4 (1955, конструктивизм, кирпичный, индивидуальный проект, 5 этажей)

улица Судакова, дом 5 (1952, конструктивизм, кирпичный, индивидуальный проект, 5 этажей)

улица Судакова, дом 8 (1958)

Нижегородский район
Подъемная улица, дом 3 (1964)

Подъемная улица, дом 5 (1964)

Подъемная улица, дом 6 (1961, входит в в зону регулирования застройки)

Подъемная улица, дом 6а (1961, входит в в зону регулирования застройки)

Подъемная улица, дом 6б (1961, входит в в зону регулирования застройки)

Подъемная улица, дом 7 (1965)

Подъемная улица, дом 8 (1957)

Подъемная улица, дом 10 (1958)

Рязанский район
Мещерский переулок, дом 8, корпус 2 (1959, 2 этажа)

Рязанский проспект, дом 47, корпус 1 (1935)

улица Михайлова, дом 22, корпус 1 (1956)

улица Михайлова, дом 22, корпус 2 (1958)

Район Текстильщики
улица Артюхиной, дом 23 (1951)

улица Артюхиной, дом 27, корпус 2 (1950)

Чистова улица, дом 9/19 (1958, кирпич)

Чистова улица, дом 11а (1959, кирпич и жб перекрытия)

улица Чистова, дом 13а (1963)

Южнопортовый район
1-я Дубровская улица, дом 12 (1957, сталинка)

улица Петра Романова, дом 9 (1950, сталинка)

улица Петра Романова, дом 11 (1950, сталинка)

улица Петра Романова, дом 13 (1950-1951, сталинка)

Южнопортовая улица, дом 14/32 (1952, сталинка)

Южнопортовая улица, дом 16 (1957, сталинка)

Южный административный округ (ЮАО)
Даниловский район

2-й Кожуховский проезд, дом 9 (1950)

2-й Кожуховский проезд, дом 15, корпус 1 (1957)

2-й Кожуховский проезд, дом 15, корпус 2 (1950)

2-й Кожуховский проезд, дом 15, корпус 3 (1950)

5-я Кожуховская улица, дом 4 (1949)

5-я Кожуховская улица, дом 6 (1950)

3-й Павелецкий проезд, дом 2 (1953)

3-й Павелецкий проезд, дом 7, корпус 3 (1958, индивидуальный проект)

Жуков проезд, дом 21 (1910)

Малая Тульская улица, дом 2/1, корпус 19 (1930, кирпичный, индивидуальный проект)

Малая Тульская улица, дом 2/1, корпус 20 (1930)

Малая Тульская улица, дом 2/1, корпус 21 (1930, выведен жильцами из списка)

Малая Тульская улица, дом 2/1, корпус 22 (1951, выведен жильцами из списка)

Павелецкая набережная, дом 10, корпус 1 (1957)

Павелецкая набережная, дом 10, корпус 2 (1958)

Павелецкая набережная, дом 10, корпус 3 (1957)

улица Лобанова, дом 4 (1957)

Донской район
Варшавское шоссе, дом 4 (1917)

Варшавское шоссе, дом 7, корпус 1 (1889, дом на территории Даниловской мануфактуры)

Варшавское шоссе, дом 10, корпус 2 (1917)

Варшавское шоссе, дом 29 (1933, конструктивизм)

Варшавское шоссе, дом 31 (1927, конструктивизм)

Район Москворечье-Сабурово
Каширское шоссе, дом 66, корпус 1 (1954)

Каширское шоссе, дом 68, корпус 1 (1954)

Каширское шоссе, дом 70, корпус 1 (1952)

Каширское шоссе, дом 72, корпус 1 (1952)

Район Нагатино-Садовники
Каширское шоссе, дом 11, корпус 3 (1953)

Нагатинская улица, дом 10 (1951, кирпичный)

Район Чертаново Южное
Варшавское шоссе, дом 143в, корпус А (1961)

улица Газопровод, дом 6г, корпус 1 (1959)

улица Газопровод, дом 6г, корпус 3 (1936)

Юго-Западный административный округ (ЮЗАО)
Район Котловка
Нагорная улица, дом 5, корпус 1 (1954)

Нагорная улица, дом 13, корпус 4 (1949, кирпичный, 4 этажа)

Нагорная улица, дом 19, корпус 30 (1949, 2 этажа)

Нагорная улица, дом 19, корпус 32 (1949, 2 этажа)

Район Северное Бутово
Феодосийская улица, дом 3 (1957, кирпичный, 3 этажа)

Район Южное Бутово
Варшавское шоссе, дом 190, корпус 1 (1957, кирпичный, 2 этажа)

Варшавское шоссе, дом 190, корпус 2 (1957, кирпичный, 2 этажа)

Район Ясенево
Профсоюзная улица, дом 123а, строение 1 (1958)

Профсоюзная улица, дом 123а, строение 2 (1958)

Профсоюзная улица, дом 123а, строение 3 (1958)

Профсоюзная улица, дом 123а, строение 4 (1958)

Профсоюзная улица, дом 123а, строение 5 (1929, деревянный)

Профсоюзная улица, дом 123а, корпус 25 (1955)

Профсоюзная улица, дом 123а, корпус 26 (1955)

Профсоюзная улица, дом 123а, корпус 27 (1955)

Западный административный округ (ЗАО)
Район Внуково
1-я Рейсовая улица, дом 1/21 (1953)

2-я Рейсовая улица, дом 8/29 (1956, кирпичный, 3 этажа)

Большая Внуковская улица, дом 23 (1954, кирпичный, 3 этажа)

Большая Внуковская улица, дом 25 (1955, кирпичный, 3 этажа)

Большая Внуковская улица, дом 27 (1955, кирпичный, 3 этажа)

Район Кунцево
Кунцевская улица, дом 7, корпус 1 (1950, сталинка)

Кунцевская улица, дом 7, корпус 2 (1950, сталинка)

Кунцевская улица, дом 9, корпус 1 (1950, сталинка)

Кунцевская улица, дом 9, корпус 2 (1950, сталинка)

Кунцевская улица, дом 11 (1950)

Кунцевская улица, дом 13 (1954, сталинка)

Кунцевская улица, дом 15 (1950, сталинка)

Молодогвардейская улица, дом 51 (1961)

улица Боженко, дом 10, корпус 1 (1952, сталинка)

улица Боженко, дом 10, корпус 2 (1952, сталинка)

улица Боженко, дом 10, корпус 3 (1952, сталинка)

улица Боженко, дом 12, корпус 1 (1952, сталинка)

улица Боженко, дом 12, корпус 2 (1952, сталинка)

улица Боженко, дом 14, корпус 1 (1954, сталинка)

улица Боженко, дом 14, корпус 2 (1956, сталинка)

улица Боженко, дом 14, корпус 3 (1955, сталинка)

улица Боженко, дом 14, корпус 4 (1954, сталинка)

улица Леси Украинки, дом 6, корпус 2 (1958)

улица Леси Украинки, дом 12 (1958)

Можайский район
1-й переулок Петра Алексеева, дом 4 (1934, конструктивизм)

2-й переулок Петра Алексеева, дом 1 (1927, конструктивизм)

Верейская улица, дом 19 (1939, кирпичный жилой дом, 4 этажа)

Верейская улица, дом 21 (1939, кирпичный жилой дом, 3 этажа)

Верейская улица, дом 23 (1939)

Гжатская улица, дом 14 (1932, кирпичный жилой дом, 4 этажа, реконструирован в 1993 году)

Запорожская улица, дом 4 (1957, сталинка, серия II-14)

Сколковское шоссе, дом 22, корпус 1 (1955)

улица Говорова, дом 14, корпус 2 (1934, конструктивизм, блочный, индивидуальеый проект, 4 этажа)

улица Говорова, дом 14, корпус 3 (1934, конструктивизм, кирпичный, индивидуальный проект, 4 этажа)

улица Говорова, дом 14, корпус 4 (1934, конструктивизм, кирпичный, индивидуальный проект, 4 этажа)

улица Говорова, дом 14, корпус 5 (1934, конструктивизм, кирпичный, индивидуальный проект, 4 этажа)

улица Говорова, дом 16, корпус 1 (1933, конструктивизм, кирпичный, индивидуальный проект, 3 этажа)

улица Говорова, дом 16, корпус 2 (1933, конструктивизм, кирпичный, индивидуальный проект, 3 этажа)

улица Говорова, дом 16, корпус 3 (1933, конструктивизм, кирпичный, индивидуальный проект, 3 этажа)

улица Говорова, дом 16, корпус 4 (1933, конструктивизм, кирпичный индивидуальный проект, 3 этажа)

улица Говорова, дом 16, корпус 5 (1935, конструктивизм, кирпичный, индивидуальный проект, 3 этажа)

улица Кубинка, дом 16, корпус 1 (1937, кирпичный жилой дом, 4 этажа)

улица Кубинка, дом 18, корпус 1 (1941, кирпичный жилой дом, 4 этажа)

улица Петра Алексеева, дом 3 (1900)

улица Толбухина, дом 11, корпус 1 (1932, конструктивизм, кирпичный, индивидуальный проект)

Район Ново-Переделкино
6-я улица Лазенки, дом 3 (1955, деревянный, 2 этажа)

6-я улица Лазенки, дом 7 (1955, деревянный, 2 этажа)

Район Очаково-Матвеевское
1-й Очаковский переулок, дом 10 (1956, кирпичный, индивидуальный проект, 5 этажей)

Большая Очаковская улица, дом 29 (1956, кирпичный, индивидуальный проект, 5 этажей)

Район Филевский Парк
Новозаводская улица, дом 8/8, корпус 5 (1929, конструктивизм)

Новозаводская улица, дом 8/8, корпус 6 (1930, конструктивизм)

Новозаводская улица, дом 15, корпус 2 (1931, конструктивизм)

Новозаводская улица, дом 17, корпус 1 (1932, конструктивизм)

Северо-Западный административный округ (СЗАО)
Район Митино

Фабричная улица, дом 4, корпус 1 (1929, 2 этажа)

Фабричная улица, дом 4, корпус 2 (1935, 2 этажа)

Центральная улица, дом 12 (1965)

Район Покровское-Стрешнево
Врачебный проезд, дом 4 (1958, кирпичный, 3 этажа)

Врачебный проезд, дом 6, корпус 1 (1950, 3 этажа)

Район Южное Тушино
Лодочная улица, дом 11, строение 1 (1933)

Окружная улица, дом 20 (1962, индивидуальный проект, 4 этажа)

Окружная улица, дом 23 (1959, индивидуальный проект)

Парусный проезд, дом 4 (1959, индивидуальный проект)

Парусный проезд, дом 6 (1958, индивидуальный проект)

Парусный проезд, дом 10 (1958, индивидуальный проект)

Светлогорский проезд, дом 1 (1955, индивидуальный проект)

улица Фабрициуса, дом 15, корпус 1 (1957, индивидуальный проект)

улица Фабрициуса, дом 15, корпус 2 (1957, индивидуальный проект)

улица Фабрициуса, дом 17, корпус 1 (1957, 3 этажа)

улица Фабрициуса, дом 17, корпус 2 (1957, 3 этажа)

улица Фабрициуса, дом 19, корпус 1 (1957, 3 этажа)

улица Фабрициуса, дом 19, корпус 2 (1957, 3 этажа)

Цветочный проезд, дом 13 (1961, индивидуальный проект, 4 этажа)

Цветочный проезд, дом 15 (1962, индивидуальный проект, 4 этажа)

Нехрущевки под снос
Подготовленный "Архнадзором" список исторических домов, предварительно включенных в программу реновации
Адреса:

Дом

Авиамоторная ул, д 3

Дом

Академика Скрябина ул, д 25/1 к 2

Дом

Академика Скрябина ул, д 25/1 к 3

Дом

Амурская ул, д 19

Дом

Анадырский проезд, д 19/2

Дом

Анадырский проезд, д 21

Дом

Артюхиной ул, д 23

Дом

Артюхиной ул, д 27 к 2

Дом

Байкальская ул, д 16 к 4

Дом

Бакунинская ул, д 77 стр 3

Дом

Берёзовая аллея, д 10/1

Дом

Боженко ул, д 10 к 1

Дом

Боженко ул, д 10 к 2

Дом

Боженко ул, д 10 к 3

Дом

Боженко ул, д 12 к 1

Дом

Боженко ул, д 12 к 2

Дом

Боженко ул, д 14 к 1

Дом

Боженко ул, д 14 к 2

Дом

Боженко ул, д 14 к 3

Дом

Боженко ул, д 14 к 4

Дом

Бойцовая ул, д 24 к 1

Дом

Бойцовая ул, д 24 к 2

Дом

Бойцовая ул, д 24 к 4

Дом

Ботаническая ул, д 15

Дом

Варшавское ш, д 4

Здание

Варшавское ш, д 7 к 1

Дом

Варшавское ш, д 10 к 2

Дом

Варшавское ш, д 29

Дом

Варшавское ш, д 31

Дом

Варшавское ш, д 143В к А

Дом

Варшавское ш, д 190 к 1

Дом

Варшавское ш, д 190 к 2

Дом

Верейская ул, д 19

Здание

Верейская ул, д 21

Дом

Верейская ул, д 23

Дом

Вересковая ул, д 4

Дом

Вересковая ул, д 7

Дом

Вересковая ул, д 12 к 1

Дом

Вересковая ул, д 12 к 2

Дом

Вересковая ул, д 14

Дом

Вересковая ул, д 18

Дом

Владимирская 3-я ул, д 10

Дом

Владимирская 3-я ул, д 10А

Здание

Внуковская Б. ул, д 23

Здание

Внуковская Б. ул, д 25

Здание

Внуковская Б. ул, д 27

Дом

Врачебный пр-д, д 4

Дом

Врачебный пр-д, д 6 к 1

Дом

Газопровод ул, д 6Г к 1

Дом

Газопровод ул, д 6Г к 3

Дом

Гжатская ул, д 14

Дом

Говорова ул, д 14 к 2

Дом

Говорова ул, д 14 к 3

Дом

Говорова ул, д 14 к 4

Дом

Говорова ул, д 14 к 5

Дом

Говорова ул, д 16 к 1

Дом

Говорова ул, д 16 к 2

Дом

Говорова ул, д 16 к 3

Дом

Говорова ул, д 16 к 4

Дом

Говорова ул, д 16 к 5

Дом

Годовикова ул, д 7

Дом

Госпитальный Вал ул, д 3 к 1

Дом

Госпитальный Вал ул, д 5 к 13

Дом

Дмитровское ш, д 125 к 2

Дом

Дмитровское ш, д 127 к 2

Дом

Дмитровское ш, д 129 к 2

Дом

Доброслободская ул, д 10 стр 5

Дом

Дубровская 1-я ул, д 12

Дом

Душинская ул, д 4

Дом

Душинская ул, д 18 к 2

Дом

Егора Абакумова ул, д 3

Дом

Егора Абакумова ул, д 9

Дом

Егора Абакумова ул, д 12

Дом

Енисейская ул, д 16/21

Дом

Жуков проезд, д 21

Дом

Запорожская ул, д 4

Дом

Золоторожский проезд, д 2

Дом

Золоторожский проезд, д 2 к 1

Дом

Золоторожский проезд, д 4

Дом

Ивантеевская ул, д 1 к 1

Дом

Ивантеевская ул, д 2 к 1

Дом

Ивантеевская ул, д 2 к 2

Дом

Ивантеевская ул, д 2 к 3

Дом

Ивантеевская ул, д 2А

Дом

Ивантеевская ул, д 2Б

Дом

Ивантеевская ул, д 28 к 3

Дом

Ивантеевская ул, д 30 к 1

Дом

Измайловский проезд, д 20 к 1

Дом

Измайловский проезд, д 20 к 2

Дом

Измайловский проезд, д 20 к 3

Дом

Измайловский проезд, д 22 к 3

Дом

Изумрудная ул, д 38

Дом

Изумрудная ул, д 63/1

Дом

Инженерная ул, д 18 к 1

Дом

Инженерная ул, д 18 к 2

Дом

Инженерная ул, д 34 к 1

Дом

Инженерная ул, д 34 к 2

Дом

Инженерная ул, д 36/48

Дом

Каланчевская ул, д 32

Дом

Камова ул, д 1

Дом

Камова ул, д 3

Дом

Камова ул, д 5

Дом

Камова ул, д 22 к 1

Дом

Камова ул, д 22 к 2

Дом

Камова ул, д 24 к 1

Дом

Камова ул, д 24 к 2

Дом

Камова ул, д 24 к 3

Дом

Камова ул, д 24 к 4

Здание

Камова ул, д 24 к 5

Дом

Кашёнкин Луг ул, д 2 к 1

Дом

Каширское ш, д 11 к 3

Дом

Каширское ш, д 66 к 1

Дом

Каширское ш, д 68 к 1

Дом

Каширское ш, д 70 к 1

Дом

Каширское ш, д 72 к 1

Дом

Кожуховская 5-я ул, д 4

Дом

Кожуховская 5-я ул, д 6

Дом

Кожуховский 2-й проезд, д 9

Дом

Кожуховский 2-й проезд, д 15 к 1

Дом

Кожуховский 2-й проезд, д 15 к 2

Дом

Кожуховский 2-й проезд, д 15 к 3

Дом

Коминтерна ул, д 26

Дом

Коминтерна ул, д 28

Дом

Коминтерна ул, д 30

Дом

Коминтерна ул, д 32/5

Дом

Коптевская ул, д 26 к 1

Дом

Коптевская ул, д 26 к 2

Дом

Коптевская ул, д 26 к 3

Дом

Коптевская ул, д 26 к 4

Дом

Коптевская ул, д 26 к 5

Дом

Коптевская ул, д 26 к 6

Дом

Коптевская ул, д 28 к 1

Дом

Коптевская ул, д 28 к 2

Дом

Коптевская ул, д 28 к 3

Здание

Косинская Б. ул, д 20 к 2

Здание

Косинская Б. ул, д 28А

Дом

Красногвардейский 1-й проезд, д 18/1 к 3

Дом

Красносельский 3-й пер, д 6

Дом

Кронштадтский б-р, д 21

Дом

Кронштадтский б-р, д 25

Дом

Кронштадтский б-р, д 27

Дом

Кронштадтский б-р, д 29

Дом

Кубинка ул, д 16 к 1

Дом

Кубинка ул, д 18 к 1

Дом

Кунцевская ул, д 7 к 1

Дом

Кунцевская ул, д 7 к 2

Дом

Кунцевская ул, д 9 к 1

Дом

Кунцевская ул, д 9 к 2

Дом

Кунцевская ул, д 11

Дом

Кунцевская ул, д 13

Дом

Кунцевская ул, д 15

Дом

Лазенки 6-я ул, д 3

Дом

Лазенки 6-я ул, д 7

Дом

Лазо ул, д 6

Дом

Лазоревый проезд, д 13

Дом

Ленинградское ш, д 94 к 3

Дом

Леси Украинки ул, д 6 к 2

Дом

Леси Украинки ул, д 12

Дом

Леснорядская 2-я ул, д 10-12 стр 1

Здание

Лётчика Бабушкина ул, д 19/1

Здание

Лётчика Бабушкина ул, д 23

Дом

Лихачёвский 1-й пер, д 4 к 2

Дом

Лихачёвский 1-й пер, д 4 к 2А

Дом

Лихачёвский 1-й пер, д 4А

Дом

Лобанова ул, д 4

Дом

Лодочная ул, д 11 стр 1

Дом

Лосевская ул, д 3

Дом

Люберецкий 1-й проезд, д 9

Дом

Люберецкий 1-й проезд, д 9А

Дом

Люберецкий 1-й проезд, д 9Б стр 3

Дом

Люблинская ул, д 111 стр 3

Дом

Люблинская ул, д 113 к 2

Дом

Люблинская ул, д 113 к 3

Дом

Люблинская ул, д 119

Дом

Люблинская ул, д 121/1

Дом

Люблинская ул, д 125

Дом

Мариупольская ул, д 4

Дом

Мариупольская ул, д 6

Дом

Мартеновская ул, д 30

Дом

Мартеновская ул, д 32/15

Дом

Маршала Рокоссовского б-р, д 27/20

Дом

Мастеровая ул, д 9А

Дом

Менжинского ул, д 20 к 1

Дом

Мещерский пер, д 8 к 2

Дом

Миллионная ул, д 10

Дом

Миллионная ул, д 12

Дом

Михайлова ул, д 22 к 1

Дом

Михайлова ул, д 22 к 2

Дом

Молодогвардейская ул, д 51

Дом

Нагатинская ул, д 10

Дом

Нагорная ул, д 5 к 1

Дом

Нагорная ул, д 13 к 4

Дом

Нагорная ул, д 19 к 30

Дом

Нагорная ул, д 19 к 32

Дом

Никитинская ул, д 1 к 1

Дом

Никитинская ул, д 1 к 3

Дом

Никитинская ул, д 2

Дом

Никитинская ул, д 8 к 1

Дом

Никитинская ул, д 11

Дом

Никитинская ул, д 15 к 1

Дом

Никитинская ул, д 15 к 2

Дом

Никитинская ул, д 15 к 3

Дом

Никитинская ул, д 17 к 2

Дом

Новогиреевская ул, д 24 к 3

Дом

Новогиреевская ул, д 24 к 4

Дом

Новогиреевская ул, д 51 к 1

Дом

Новогиреевская ул, д 52

Дом

Новогиреевская ул, д 53

Дом

Новозаводская ул, д 8/8 к 5

Дом

Новозаводская ул, д 8/8 к 6

Дом

Новозаводская ул, д 15 к 2

Дом

Новозаводская ул, д 17 к 1

Дом

Окружная ул, д 20

Дом

Окружная ул, д 23

Дом

Оранжерейная ул, д 16

Дом

Оранжерейная ул, д 18

Дом

Оренбургская ул, д 1

Дом

Оренбургская ул, д 4

Дом

Оренбургская ул, д 6 к 1

Дом

Оренбургская ул, д 6 к 2

Дом

Оренбургская ул, д 6 к 3

Дом

Оренбургская ул, д 8 к 1

Дом

Оренбургская ул, д 8 к 2

Дом

Оренбургская ул, д 8 к 3

Дом

Осташковская ул, д 5

Дом

Осташковская ул, д 8

Дом

Осташковская ул, д 9 к 1

Дом

Осташковская ул, д 10

Дом

Осташковская ул, д 17

Дом

Осташковская ул, д 19

Здание

Очаковская Б. ул, д 29

Дом

Очаковский 1-й пер., д 10

Дом

Павелецкая наб, д 10 к 1

Дом

Павелецкая наб, д 10 к 2

Дом

Павелецкая наб, д 10 к 3

Пожарная часть № 6

Павелецкий 3-й проезд, д 2

Дом

Павелецкий 3-й проезд, д 7 к 3

Дом

Палехская ул, д 128 к 2

Дом

Палехская ул, д 143

Дом

Палехская ул, д 147

Дом

Парковая 3-я ул, д 37

Дом

Парковая 3-я ул, д 39 к 2

Дом

Парковая 3-я ул, д 39 к 3

Дом

Парковая 3-я ул, д 39 к 4

Дом

Парусный проезд, д 4

Дом

Парусный проезд, д 6

Дом

Парусный проезд, д 10

Дом

Перовская ул, д 46 к 1

Дом

Перовская ул, д 48

Дом

Перовская ул, д 59

Дом

Петра Алексеева ул, д 3

Дом

Петра Алексеева 1-й пер, д 4

Дом

Петра Алексеева 2-й пер, д 1

Дом

Петра Романова ул, д 9

Дом

Петра Романова ул, д 11

Дом

Петра Романова ул, д 13

Дом

Подъёмная ул, д 3

Дом

Подъёмная ул, д 5

Дом

Подъёмная ул, д 6

Дом

Подъёмная ул, д 6А

Дом

Подъёмная ул, д 6Б

Дом

Подъёмная ул, д 7

Дом

Подъёмная ул, д 8

Дом

Подъёмная ул, д 10

Плоский дом

Пресненский Вал ул, д 36

Плоский дом

Пресненский Вал ул, д 38 стр 1

Узкое

Профсоюзная ул, д 123А стр 1

Узкое

Профсоюзная ул, д 123А стр 2

Узкое

Профсоюзная ул, д 123А стр 3

Узкое

Профсоюзная ул, д 123А стр 4

Узкое

Профсоюзная ул, д 123А стр 5

Узкое

Профсоюзная ул, д 123А к 25

Узкое

Профсоюзная ул, д 123А к 26

Узкое

Профсоюзная ул, д 123А к 27

Дом

Проходчиков ул, д 7 к 1

Дом

Проходчиков ул, д 7 к 3

Дом

Прядильная 2-я ул, д 3 к 1

Дом

Прядильная 2-я ул, д 3 к 2

Дом

Прядильная 2-я ул, д 7А

Дом

Прядильная 2-я ул, д 9

Дом

Прядильная 3-я ул, д 1

Дом

Прядильная 3-я ул, д 4 к 1

Дом

Прядильная 3-я ул, д 4 к 2

Дом

Прядильная 3-я ул, д 4 к 3

Дом

Прядильная 3-я ул, д 5

Дом

Прядильная 3-я ул, д 7

Дом

Прядильная 3-я ул, д 11

Дом

Прядильная 3-я ул, д 13 к 1

Дом

Прядильная 3-я ул, д 13 к 3

Дом

Прядильная 3-я ул, д 14 к 3

Дом

Прядильная 3-я ул, д 15

Дом

Прядильная 3-я ул, д 16

Дом

Прядильная 3-я ул, д 17

Дом

Прядильная 3-я ул, д 18

Дом

Прядильная 3-я ул, д 18А

Дом

Прядильная 3-я ул, д 20

Дом

Путевой проезд, д 50

Дом

Радужная ул, д 14 к 1

Дом

Радужная ул, д 14 к 2

Дом

Рейсовая 1-я ул, д 1/21

Дом

Рейсовая 2-я ул, д 8/29

Дом

Рижский 1-й пер, д 2 к 1

Дом

Рижский 1-й пер, д 2 к 2

Дом

Рижский 1-й пер, д 2 к 3

Дом

Рижский 1-й пер, д 2 к 4

Русаковский

Русаковская ул, д 8

Дом

Руставели ул, д 3 к 2

Дом

Руставели ул, д 3 к 3

Дом

Руставели ул, д 3 к 6

Дом

Руставели ул, д 4 к 2

Дом

Руставели ул, д 6А к 1

Дом

Руставели ул, д 6А к 2

Дом

Руставели ул, д 6А к 3

Дом

Руставели ул, д 10 к 2

Дом

Руставели ул, д 10 к 3

Дом

Рыбинская 2-я ул, д 12

Дом

Рыбинская 3-я ул, д 12

Дом

Рязанский пр-кт, д 47 к 1

Дом

Сапёрный проезд, д 8 к 1

Дом

Светлогорский проезд, д 1

Дом

Свободный пр-кт, д 27

Дом

Сельскохозяйственная ул, д 28

Дом

Синичкина 2-я ул, д 24А

Дом

Сколковское ш, д 22 к 1

Дом

Соколиной Горы 5-я ул, д 4

Дом

Соколиной Горы 5-я ул, д 20 к 2

Дом

Соколиной Горы 5-я ул, д 21 к 1

Дом

Соколиной Горы 8-я ул, д 18 к 1

Дом

Соколиной Горы 8-я ул, д 18 к 2

Дом

Сторожевая ул, д 31

Дом

Сторожевая ул, д 40

Дом

Судакова ул, д 3

Дом

Судакова ул, д 4

Дом

Судакова ул, д 5

Дом

Судакова ул, д 8

Дом

Талдомская ул, д 3

Дом

Ташкентская ул, д 36 к 1

Дом

Ташкентская ул, д 36 к 2

Дом

Толбухина ул, д 11 к 1

Здание

Тульская М. ул, д 2/1 к 19

Здание

Тульская М. ул, д 2/1 к 20

Здание

Тульская М. ул, д 2/1 к 21

Здание

Тульская М. ул, д 2/1 к 22

Дом

Упорный пер, д 5-9

Дом

Упорный пер, д 6

Дом

Фабрициуса ул, д 15 к 1

Дом

Фабрициуса ул, д 15 к 2

Дом

Фабрициуса ул, д 17 к 1

Здание

Фабрициуса ул, д 17 к 2

Дом

Фабрициуса ул, д 19 к 1

Дом

Фабрициуса ул, д 19 к 2

Дом

Фабричная ул, д 4 к 1

Дом

Фабричная ул, д 4 к 2

Дом

Феодосийская ул, д 3

Дом

Цветочный проезд, д 13

Дом

Цветочный проезд, д 15

Дом

Центральная ул, д 12

Дом

Чёрное Озеро ул, д 2

Дом

Чёрное Озеро ул, д 7 к 1

Дом

Чёрное Озеро ул, д 7 к 2

Дом

Чёрное Озеро ул, д 7 к 3

Дом

Чёрное Озеро ул, д 8

Дом

Чёрное Озеро ул, д 10

Дом

Чистова ул, д 9/19

Дом

Чистова ул, д 11А

Дом-гибрид

Чистова ул, д 13А

Дом

Чугунные Ворота ул, д 5 к 2

Дом

Чугунные Ворота ул, д 7 к 1

Дом

Чугунные Ворота ул, д 9 к 1

Дом

Шелепихинская наб, д 4 стр 1

Дом

Шепелюгинская ул, д 4

Дом

Шепелюгинская ул, д 8

Дом

Шепелюгинская ул, д 14

Дом

Шепелюгинский пер, д 7

Дом

Югорский проезд, д 16/13

Дом

Югорский проезд, д 18/14

Дом

Южнопортовая ул, д 14/32

Дом

Южнопортовая ул, д 16

Дом

Янтарный проезд, д 19

Дом

Янтарный проезд, д 21

Дом

Янтарный проезд, д 35/7

Дом

Ярославское ш, д 107

Дом

Ярославское ш, д 107А

Дом

Ярославское ш, д 126

Дом

Ярославское ш, д 128

Дом

Ярославское ш, д 130 к 1

Дом

Ярославское ш, д 130 к 2