Список исторических домов, включенных в программу сноса и реновации Восточного административного округа (ВАО)

обсудить на форуме
Общественное движение «Архнадзор» подготовило список домов, предварительно включенных в программу сноса и реновации, но не являющихся хрущевками.
В списке фигурируют, например, дореволюционные строения, образцы конструктивизма 1920–1930-х, возведенные в том числе по индивидуальным проектам, или поздние сталинки. Некоторые из них обладают статусом ценного градоформирующего объекта, а ряд зданий находятся на территории объектов культурного наследия.
«Ъ» публикует полный список «Архнадзора» и карту попавших в него строений.
Восточный административный округ (ВАО)
Район Богородское

Бойцовая улица, дом 24, корпус 1 (1958)

Бойцовая улица, дом 24, корпус 2 (1959, индивидуальный проект)

Бойцовая улица, дом 24, корпус 4 (1958, индивидуальный проект)

Ивантеевская улица, дом 1, корпус 1 (1950, кирпичный пятиэтажный, сталинка)

Ивантеевская улица, дом 2, корпус 1 (1949, кирпичный, индивидуальный проект, 2 этажа, построен пленными немцами)

Ивантеевская улица, дом 2, корпус 2 (1950, кирпичный, индивидуальный проект, 2 этажа, построен пленными немцами)

Ивантеевская улица, дом 2, корпус 3 (1950, кирпичный, индивидуальный проект, 2 этажа, построен пленными немцами)

Ивантеевская улица, дом 2а (1958, одноподъездный, кирпичный, 4 этажа, серия МГ-1)

Ивантеевская улица, дом 2б (1960)

Ивантеевская улица, дом 28, корпус 3 (1960)

Ивантеевская улица, дом 30 корпус 1 (1960, индивидуальный проект)

Маршала Рокоссовского бульвар, дом 27/20 (1963)

Миллионная улица, дом 10 (1958, серийный, I-515)

Миллионная улица, дом 12 (1956, 4 этажа)

Район Гольяново
Амурская улица, дом 19 (1958, кирпичный, 4 этажа)

Байкальская улица, дом 16, корпус 4 (1957, индивидуальный проект)

Район Измайлово
3-я Парковая улица, дом 37 (1960)

3-я Парковая улица, дом 39, корпус 2 (1959)

3-я Парковая улица, дом 39, корпус 3 (1960)

3-я Парковая улица, дом 39, корпус 4 (1963)

2-я Прядильная улица, дом 3, корпус 1 (1957, индивидуальный проект, кирпичный, высокие потолки)

2-я Прядильная улица, дом 3, корпус 2 (1960)

2-я Прядильная улица, дом 7а (1957, индивидуальный проект, кирпичный, высокие потолки)

2-я Прядильная улица, дом 9 (1930, конструктивизм)

3-я Прядильная улица, дом 1 (1964)

3-я Прядильная улица, дом 4, корпус 1 (1961)

3-я Прядильная улица, дом 4, корпус 2 (1960)

3-я Прядильная улица, дом 4, корпус 3 (1962)

3-я Прядильная улица, дом 5 (1961)

3-я Прядильная улица, дом 7 (1960)

3-я Прядильная улица, дом 11 (1963)

3-я Прядильная улица, дом 13, корпус 1 (1961)

3-я Прядильная улица, дом 13, корпус 3 (1961)

3-я Прядильная улица, дом 14, корпус 3 (1960, индивидуальный проект, кирпичный, высокие потолки)

3-я Прядильная улица, дом 15 (1960)

3-я Прядильная улица, дом 16 (1960, индивидуальный проект, кирпичный, высокие потолки)

3-я Прядильная улица, дом 17 (1958, индивидуальный проект, кирпичный, высокие потолки, лифт)

3-я Прядильная улица, дом 18 (1960, индивидуальный проект, кирпичный, высокие потолки)

3-я Прядильная улица, дом 18а (1960, индивидуальный проект, кирпичный, высокие потолки)

3-я Прядильная улица, дом 20 (1958, сталинка)

Измайловский проезд, дом 20, корпус 1 (1959)

Измайловский проезд, дом 20, корпус 2 (1960)

Измайловский проезд, дом 20, корпус 3 (1960)

Измайловский проезд, дом 22, корпус 3 (1960)

Никитинская улица, дом 1, корпус 1 (1961)

Никитинская улица, дом 1, корпус 3 (1961)

Никитинская улица, дом 2 (1959)

Никитинская улица, дом 8, корпус 1 (1965)

Никитинская улица, дом 11 (1962)

Никитинская улица, дом 15, корпус 1 (1961, кирпичные, высокие потолки)

Никитинская улица, дом 15, корпус 2 (1959, кирпичные, высокие потолки)

Никитинская улица, дом 15, корпус 3 (1960, кирпичные, высокие потолки)

Никитинская улица, дом 17, корпус 2 (1959)

Район Косино-Ухтомский
Большая Косинская улица, дом 20, корпус 2 (1940, кирпичный, 2 этажа)

Большая Косинская улица, дом 28а (1947, кирпичный, 2 этажа)

Оранжерейная улица, дом 16 (1958, кирпичный, 2 этажа)

Оранжерейная улица, дом 18 (1958, кирпичный, 2 этажа)

Оренбургская улица, дом 1 (1953, кирпичный, 2 этажа)

Оренбургская улица, дом 4 (1941, кирпичный, 2 этажа)

Оренбургская улица, дом 6, корпус 1 (1954, кирпичный угловой, 2 этажа)

Оренбургская улица, дом 6, корпус 2 (1954, кирпичный, 2 этажа)

Оренбургская улица, дом 6, корпус 3 (1958, кирпичный, 2 этажа)

Оренбургская улица, дом 8, корпус 1 (1954, кирпичный, 2 этажа)

Оренбургская улица, дом 8, корпус 2 (1954, кирпичный, 2 этажа)

Оренбургская улица, дом 8, корпус 3 (1954, кирпичный, 2 этажа)

улица Камова, дом 1 (1952, кирпичный, 2 этажа)

улица Камова, дом 3 (1940, кирпичный, 2 этажа)

улица Камова, дом 5 (1954, кирпичный, 3 этажа)

улица Камова, дом 22, корпус 1 (1957, кирпичный, 2 этажа, выведен жильцами из списка)

улица Камова, дом 22, корпус 2 (1957, кирпичный, 2 этажа)

улица Камова, дом 24, корпус 1 (1961, кирпичный, 2 этажа)

улица Камова, дом 24, корпус 2 (1961, кирпичный, 2 этажа)

улица Камова, дом 24, корпус 3 (1957, кирпичный, 2 этажа)

улица Камова, дом 24, корпус 4 (1957, кирпичный, 2 этажа)

улица Камова, дом 24, корпус 5 (1957, кирпичный, 2 этажа)

улица Черное Озеро, дом 2 (1961, кирпичный, 4 этажа)

улица Черное Озеро, дом 7, корпус 1 (1961, кирпичный, 2 этажа)

улица Чёрное Озеро, дом 7, корпус 2 (1958, кирпичный, 2 этажа)

улица Черное Озеро, дом 7, корпус 3 (1959, кирпичный, 2 этажа)

улица Чёрное Озеро, дом 8 (1948, кирпичный, 2 этажа)

улица Черное Озеро, дом 10 (1953, кирпичный, 3 этажа)

Район Новогиреево
Мартеновская улица, дом 30 (1958, сталинка)

Мартеновская улица, дом 32 (1959)

Новогиреевская улица, дом 51, корпус 1 (1958, сталинка)

Новогиреевская улица, дом 52 (1957, выведен жильцами из списка)

Новогиреевская улица, дом 53 (1959, сталинка)

Перовская улица, дом 46, корпус 1 (1957, сталинка)

Перовская улица, дом 48 (1955, 4 этажа)

Перовская улица, дом 59 (1959, сталинка)

Саперный проезд, дом 8, корпус 1 (1959, сталинка)

Свободный проспект, дом 27 (1959, сталинка)

Район Перово
3-я Владимирская улица, дом 10 (1948, 3 этажа)

3-я Владимирская улица, дом 10а (1950, 3 этажа)

Мастеровая улица, дом 9а (1931, конструктивизм)

Новогиреевская улица, дом 24, корпус 3 (1951)

Новогиреевская улица, дом 24, корпус 4 (1957, комплекс к 24, к 3)

улица Лазо, дом 6 (1984)

Район Соколиная гора
5-я улица Соколиной горы, дом 4 (1957)

5-я улица Соколиной горы, дом 21, корпус 1 (1954)

5-я улица Соколиной горы, дом 21, корпус 2 (1956)

8-я улица Соколиной горы, дом 18, корпус 1 (1958)

8-я улица Соколиной горы, дом 18, корпус 2 (1959)

Район Сокольники
2-я Рыбинская улица, дом 12 (1958)

3-я Рыбинская улица, дом 12 (1964)

Нехрущевки под снос
Подготовленный "Архнадзором" список исторических домов, предварительно включенных в программу реновации
Адреса:

Дом

Амурская ул, д 19

Дом

Байкальская ул, д 16 к 4

Дом

Бойцовая ул, д 24 к 1

Дом

Бойцовая ул, д 24 к 2

Дом

Бойцовая ул, д 24 к 4

Дом

Владимирская 3-я ул, д 10

Дом

Владимирская 3-я ул, д 10А

Дом

Ивантеевская ул, д 1 к 1

Дом

Ивантеевская ул, д 2 к 1

Дом

Ивантеевская ул, д 2 к 2

Дом

Ивантеевская ул, д 2 к 3

Дом

Ивантеевская ул, д 2А

Дом

Ивантеевская ул, д 2Б

Дом

Ивантеевская ул, д 28 к 3

Дом

Ивантеевская ул, д 30 к 1

Дом

Измайловский проезд, д 20 к 1

Дом

Измайловский проезд, д 20 к 2

Дом

Измайловский проезд, д 20 к 3

Дом

Измайловский проезд, д 22 к 3

Дом

Камова ул, д 1

Дом

Камова ул, д 3

Дом

Камова ул, д 5

Дом

Камова ул, д 22 к 1

Дом

Камова ул, д 22 к 2

Дом

Камова ул, д 24 к 1

Дом

Камова ул, д 24 к 2

Дом

Камова ул, д 24 к 3

Дом

Камова ул, д 24 к 4

Здание

Камова ул, д 24 к 5

Здание

Косинская Б. ул, д 20 к 2

Здание

Косинская Б. ул, д 28А

Дом

Лазо ул, д 6

Дом

Мартеновская ул, д 30

Дом

Мартеновская ул, д 32/15

Дом

Маршала Рокоссовского б-р, д 27/20

Дом

Мастеровая ул, д 9А

Дом

Миллионная ул, д 10

Дом

Миллионная ул, д 12

Дом

Никитинская ул, д 1 к 1

Дом

Никитинская ул, д 1 к 3

Дом

Никитинская ул, д 2

Дом

Никитинская ул, д 8 к 1

Дом

Никитинская ул, д 11

Дом

Никитинская ул, д 15 к 1

Дом

Никитинская ул, д 15 к 2

Дом

Никитинская ул, д 15 к 3

Дом

Никитинская ул, д 17 к 2

Дом

Новогиреевская ул, д 24 к 3

Дом

Новогиреевская ул, д 24 к 4

Дом

Новогиреевская ул, д 51 к 1

Дом

Новогиреевская ул, д 52

Дом

Новогиреевская ул, д 53

Дом

Оранжерейная ул, д 16

Дом

Оранжерейная ул, д 18

Дом

Оренбургская ул, д 1

Дом

Оренбургская ул, д 4

Дом

Оренбургская ул, д 6 к 1

Дом

Оренбургская ул, д 6 к 2

Дом

Оренбургская ул, д 6 к 3

Дом

Оренбургская ул, д 8 к 1

Дом

Оренбургская ул, д 8 к 2

Дом

Оренбургская ул, д 8 к 3

Дом

Парковая 3-я ул, д 37

Дом

Парковая 3-я ул, д 39 к 2

Дом

Парковая 3-я ул, д 39 к 3

Дом

Парковая 3-я ул, д 39 к 4

Дом

Перовская ул, д 46 к 1

Дом

Перовская ул, д 48

Дом

Перовская ул, д 59

Дом

Прядильная 2-я ул, д 3 к 1

Дом

Прядильная 2-я ул, д 3 к 2

Дом

Прядильная 2-я ул, д 7А

Дом

Прядильная 2-я ул, д 9

Дом

Прядильная 3-я ул, д 1

Дом

Прядильная 3-я ул, д 4 к 1

Дом

Прядильная 3-я ул, д 4 к 2

Дом

Прядильная 3-я ул, д 4 к 3

Дом

Прядильная 3-я ул, д 5

Дом

Прядильная 3-я ул, д 7

Дом

Прядильная 3-я ул, д 11

Дом

Прядильная 3-я ул, д 13 к 1

Дом

Прядильная 3-я ул, д 13 к 3

Дом

Прядильная 3-я ул, д 14 к 3

Дом

Прядильная 3-я ул, д 15

Дом

Прядильная 3-я ул, д 16

Дом

Прядильная 3-я ул, д 17

Дом

Прядильная 3-я ул, д 18

Дом

Прядильная 3-я ул, д 18А

Дом

Прядильная 3-я ул, д 20

Дом

Рыбинская 2-я ул, д 12

Дом

Рыбинская 3-я ул, д 12

Дом

Сапёрный проезд, д 8 к 1

Дом

Свободный пр-кт, д 27

Дом

Соколиной Горы 5-я ул, д 4

Дом

Соколиной Горы 5-я ул, д 20 к 2

Дом

Соколиной Горы 5-я ул, д 21 к 1

Дом

Соколиной Горы 8-я ул, д 18 к 1

Дом

Соколиной Горы 8-я ул, д 18 к 2

Дом

Чёрное Озеро ул, д 2

Дом

Чёрное Озеро ул, д 7 к 1

Дом

Чёрное Озеро ул, д 7 к 2

Дом

Чёрное Озеро ул, д 7 к 3

Дом

Чёрное Озеро ул, д 8

Дом

Чёрное Озеро ул, д 10